25.04.2023 07:34

День Эколят

02c18ad6-0143-4d8e-9f57-e0b99c5ebd23b9c9715d-c824-4404-b88e-c4d2e9b6c0a7eca0b2f1-519e-429e-b2dc-9a279b8132f9

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята». Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. Основной целью Дня Эколят является: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира.

В рамках проведения ежегодного Всероссийского «Дня Эколят» в нашем дошкольном образовательном учреждении был проведен ряд мероприятий:

Воспитанники младшего дошкольного возраста стали участниками акции посвящения в «Эколята». После произнесения клятвы Эколят-Молодых защитников Природы им были вручены Свидетельства участников проектов. Малыши пополнили ряды Эколят-Дошколят нашего детского сада, который является участником экологических проектов с 2021года.

Вера, Адам, Злата и Маргарита вместе с воспитателем Ириной Михайловной приняли участие в конкурсе «Мой подарок Эколятам». Они изготовили из вторичного сырья одного из героев- Ёлочку.

В 2 смешанной дошкольной группе организовали выставку на тему: «Эколята сохраняют Природу». С помощью рисунка ребята постарались найти решения по сохранению Природы, ее животного и растительного мира.

Воспитанники старшего дошкольного возраста навели порядок и посадили на своем участке огород. На ярких грядках появились лук, чеснок, кабачки, перец и другие овощи, за которым и ребята будут ухаживать, и растить дальше.

С целью благоустройства и экологического воспитания на территории доу с детьми в этот день была проведена посадка цветов и кустарников.

И конечно на каждом мероприятии сопровождали ребят сказочные герои Эколята - друзья и защитники Природы: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка. Они помогали нашим дошколятам еще ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить ее. День прошел весело, интересно и познавательно. Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, направленые воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.